top of page
Buscar

NORDESTÃO 2019 – Fábio Alexandre 4,5/6 e Luismar campeão no desempate

XII Memorial Governador Miguel Arraes – Nordestão 2019 – Vaga para Final do Campeonato Brasileiro Absoluto






O tradicional Nordestão de Recife começou nesta sexta (30) e foi até domingo (01) muitíssimo acirrada a disputa como sempre por vaga para a final do Brasileiro, jogadores do eixo nordestino e alguns de vários lugares de país travam batalha para estar na final do campeonato mais importante do Brasil.


O MF Luismar Brito com 5,5/6 se sagrou campeão no desempate contra o baiano MF Diogo Duarte deixando na terceira colocação o experiente MF Francisco Cavalcanti da Paraiba e o perambucano MN Marcelo Bowman ambos com 5/6. E sobre nossos alagoanos que estão jogando um xadrez de nos orgulhar, Fábio Alexandre ex campeão alagoano, para muitos uma surpresa terminou com 4,5/6, em 5º lugar ganhou 37 pontos no rating, com melhor desempate que Jonathas Magalhães, Ornan Filipe fez 4/6, MN Alexsandro e Sérgio Aparecido com 3,5/6 e o Lúcio Flávio com 3/6 completa a delegação alagoana de Maceió, arapiraca e Palmeira dos ìndios, mostrando a força do nosso estado que promete resultado ainda melhores. Todos os detalhes CLIQUE AQUI



Classificação final após 6 rondas

Rk.Nº.Inic.NomeGrFEDEloIPts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 nKrtg+/-14FMBrito LuismarPBBRA22595,50,021,024,05362017,022FMGuimaraes Diogo DuarteBABRA22965,50,020,523,05362019,433FMCavalcanti Francisco De AssisPBBRA22885,00,020,022,0436209,447NMBouwman Marcelo WanderleyPEBRA21765,00,018,021,0536202,8535Dos Santos Fabio AlexandreALBRA17844,50,022,022,54242037,661FMMartins Vinicius TineAVBRA23014,50,020,523,543620-1,6717Fiuza Edson Volmir DrumPEBRA20164,50,020,023,03362015,488NMRocha Vitor Firmo De SouzaRNBRA21554,50,020,022,04362017,2910Magalhaes Jonathas Jose DeALBRA20974,50,018,521,0436208,81016NMDo Nascimento Christian AlmeidaPEBRA20374,50,018,020,54362017,21112NMSouza Rafael Cabral DePEBRA20814,50,017,019,0425205,81223NMDeus Filho Joaquim DeSPBRA19264,00,020,022,0424203,8136FMPereira Silvio CunhaCEBRA22144,00,018,520,542620-17,81421AGMMarques Eudes PintoBABRA19424,00,018,020,5425206,21518Da Silva Araujo Gabriel VictorPEBRA20074,00,018,018,5325206,01642Oliveira Ornan Filipe De AraujoALBRA16964,00,016,517,04344043,2175NMDe Lima Alexsandro BarrosALBRA22353,50,021,022,533620-24,41811FMAndrade Roberto Luiz CostaPBBRA20913,50,020,522,533620-3,615WFMChang SuzanaSCBRA20523,50,020,522,533620-3,82046De Lima Enzo MagalhaesRNBRA16593,50,019,521,52244059,6


6. Ronda a 2019/09/01 às 15h

Tab.Nº.NomeGrRtgPts.ResultadoPts.NomeGrRtgNº.13FMCavalcanti Francisco De AssisPB22884½½ – ½5FMGuimaraes Diogo DuarteBA2296226FMPereira Silvio CunhaCE221440 – 14½FMBrito LuismarPB22594317Fiuza Edson Volmir DrumPE20164½ – ½4Dos Santos Fabio AlexandreAL17843545NMDe Lima Alexsandro BarrosAL22353½0 – 14NMBouwman Marcelo WanderleyPE2176751FMMartins Vinicius TineAV23013½1 – 03½Araujo Henrique Jose Morais DePE207113615WFMChang SuzanaSC20523½0 – 13½NMRocha Vitor Firmo De SouzaRN21558710Magalhaes Jonathas Jose DeAL20973½1 – 03½NMUrquiza Marcello De AlbuquerquePB205914816NMDo Nascimento Christian AlmeidaPE20373½1 – 03½FMAndrade Roberto Luiz CostaPB209111912NMSouza Rafael Cabral DePE20813½1 – 03½Frankental DavidRN192024109Lemos DoriedsonPB21293½ – ½3Guerra Thiago RibeiroPE185927

2 visualizações0 comentário

Comments