top of page
Buscar

MEMORIAL BOBBY FISCHER – Alagoas em 6º e 7º ambos com 5/6 e Darcy Lima campeão


Saldo positivo para Alagoas





A décima edição do Aberto do Brasil – X Memorial Bobby Fischer em João Pessoa – PB, competição organizada pela Federação Paraibana de Xadrez, que contou com a presença de  enxadristas de vários lugares do Brasil foi muito proveitosa para nossos conterrâneos, Alexsandro Barros, Jonathas Magalhães, Ornam Filipe e Sérgio Oliveira, que saíram em busca de fazer historia e não decepcionaram, após objetivos alcançados renovam-se as esperanças e as forças para nos motivar a ir ainda mais longe.


O MN Alex conseguiu alguns feito importantes além de ficar em 6º lugar com 5 pontos de 6 possíveis e receber R$ 250,00 ele também aumentou seu rating em 18 pontos, um rating performance de 2319, venceu o MF Máximo Valério da família Macedo e perdeu apenas para o GM Darcy Lima presidente da CBX que foi o campeão.


O Jonathas Magalhães ficou em 7º lugar também com 5 pontos em 6 com a premiação financeira de R$ 150,00, aumentou seu rating em 17 pontos, com rating performance de 2214, venceu o MN Felipe Cordeiro da Silva e perdeu apenas para o GM Darcy.


Sérgio Aparecido ficou em 56º com 3 pontos em 6 disputados, pela sua força poderia ter ido mais longe, mas nesse sistema de 6 rodadas para o número de participantes é preciso levar mais sorte no emparceiramento, com rating performance abaixo do seu rating atual perdeu 44 pontos, perdeu para a GMW Suzana Chang e mais duas partidas que se esperava vitórias.


Ornam Felipe ficou em 85º lugar com 3 pontos em 3, aumentou 3 pontos no seu rating inicial de 1800, fez uma performance abaixo do seu rating, jogou um torneio sanfona, alternando vitória e derrota ao longo das rodadas.


No geral foi uma boa apresentação num torneio onde jogadores fortes ficaram abaixo do esperado, casos dos MFs Maximo Valério e Luismar Brito, e também o MN Rafael Cabral pernambucano ficaram abaixo dos 20 primeiros colocados perdendo posições para jogadores não titulados.












Classificação final dos 20 primeiros

Rk.Nº.Inic. NomesexoGrFEDEloIPts. Desp1  Desp2  Desp3  Desp4  Desp5 Rpnwwew-weKrtg+/-11GMLima DarcyRJBRA25415,50,023,026,053259765,55,290,21102,122IMLimp Eduardo ThelioRJBRA23725,50,021,024,053247565,55,040,46104,6329Lage Pedro FerreiraMGBRA19915,50,021,023,052243465,52,592,912058,244FMMartins Vinicius TinePEBRA22945,00,023,026,0532398654,150,852017,058NMBouwman Marcelo WanderleyPEBRA22385,00,022,025,5532277654,630,37207,4610NMDe Lima Alexsandro BarrosALBRA21975,00,020,522,5532319654,100,902018,0721Magalhaes Jonathas Jose DeSEBRA20925,00,020,023,0532214654,130,872017,4828WFMChang SuzanawSCBRA19925,00,019,020,0532263652,982,022040,495CMZallio Luciano De SouzaBABRA22805,00,016,518,5532226655,21-0,2120-4,2106FMCavalcanti Francisco De AssisPBBRA22594,50,022,025,043224764,54,410,09201,8117FMPereira Silvio CunhaCEBRA22414,50,021,524,543222564,54,440,06201,21213NMJordao Barbosa MarcioRNBRA21324,50,019,022,043204864,54,96-0,4620-9,21311NMRocha Vitor Firmo De SouzaRNBRA21744,50,019,021,043212264,54,75-0,2520-5,01438Felix Thiago RibeiroPBBRA19324,50,019,020,543209064,53,181,322026,41544Dantas FranciscoPBBRA19034,50,018,021,043208642,51,550,952019,01614FMPinto Carlos Henrique LopesRNBRA21324,50,018,020,5422206432,500,502010,01717NMLeitao NicolauMABRA21134,50,017,520,033201664,55,00-0,5020-10,01824Urquiza Marcello De AlbuquerquePBBRA20264,50,017,019,043209053,52,980,522010,41923Da Silva Tomaz Luiz AntonioPBBRA20564,00,020,523,5432171643,010,992019,8209NMBarreto Ignacio C. De BarrosCEBRA22074,00,020,023,0432046645,01-1,0120-20,2


A décima edição desse torneio que acontece em João Pessoa na Paraíba, tem 143 jogadores, sendo um GM o Darcy Lima e um MI Eduard Limp como maiores ratings do torneio seguido do MF Luismar Brito e MF Vinicius Tiné. E nosso MN Alex como 10ª força do evento, firme para conquistar uma vaga para a semifinal do Brasileiro 2019. Alagoas participará do Memorial Bobby Fischer na Paraíba, sob a responsabildade do nosso interior Arapiraca e Palmeira do Índios, MN Alexsandro 2197, Jonathas Magalhães 2092, Sérgio de Oliveira 1814 e Ornan Filipe sem rating FIDE.


Classificar 2 jogadores para a Semifinal do Campeonato Brasileiro 2019, e o evento poderá ainda classificar ainda mais um jogador, se tiver mais de 100 participantes, a critério da CBX.

Confrontos das primeiras 10 mesas

5. Ronda a 2019/03/31 às 09:00h


4. Ronda a 2019/03/30 às 20:00h


Jonathas Magalhães perde e está com 2/3, Sérgio vence e com 2/3 e nosso Ornam perdeu e ficou com 1/3, na quarta rodada expectativa para pontuarmos e subirem alguns pontos de rating.

Sérgio enfrenta o Nicolau Leitão jogador bom mas da pra ganhar, e Jonathas e Ornam tem grandes chances de vencerem e subirem na classificação


O MI Eduardo LImp empatou e está com 2,5 não deixa de ser um tropeço, Luismar Brito perdeu um ponto e após pedir bye, o Rafael Cabral segue invicto com 2,5. 

Tab.Nº.NomeGrRtgPts.ResultadoPts.NomeGrRtgNº.11GMLima DarcyRJ254131 – 03NMDe Lima Alexsandro BarrosAL219710223Da Silva Tomaz Luiz AntonioPB205630 – 13FMMartins Vinicius TinePE22944327NMSouza Marcos Valerio A.PB199530 – 13FMCavalcanti Francisco De AssisPB22596431Quaranta Neto FranciscoRN197730 – 13NMBouwman Marcelo WanderleyPE2238857FMPereira Silvio CunhaCE22412½1 – 03Brasil Alberto SilveiraBA196233624Urquiza Marcello De AlbuquerquePB20262½0 – 12½IMLimp Eduardo ThelioRJ23722711NMRocha Vitor Firmo De SouzaRN21742½1 – 02½NMSouza Rafael Cabral DePE210519812Lemos DoriedsonPB21622½0 – 12½Lage Pedro FerreiraMG199129914FMPinto Carlos Henrique LopesRN21322½1 – 02½Da Silva Matheus BarbosaPB01351049De Oliveira Jeffeson PereiraPB18812½½ – ½2½Damous Felipe SoaresMA211916

3. Ronda a 2019/03/30 às 14:00h



Na mesa 1 do torneio o GM Darcy Lima, enfrenta o alagoano que joga por sergipe Jonathas Magalhães. Na Mesa 2, temos o MI Eduardo Limp contra o MF Roberto Andrade, que é federado pela Paraíba.  

Tab.Nº.NomeGrRtgPts.ResultadoPts.NomeGrRtgNº.121Magalhaes Jonathas Jose DeSE209220 – 12GMLima DarcyRJ2541122IMLimp Eduardo ThelioRJ23722½ – ½2FMAndrade Roberto Luiz CostaPB210320323Da Silva Tomaz Luiz AntonioPB205621 – 02FMBrito LuismarPB2305344FMMartins Vinicius TinePE229421 – 02Araujo Sergio MuriloPE208822527NMSouza Marcos Valerio A.PB199521 – 02CMZallio Luciano De SouzaBA2280566FMCavalcanti Francisco De AssisPB225921 – 02De Araujo Brenno BernardoPB201526729Lage Pedro FerreiraMG19912½ – ½2FMPereira Silvio CunhaCE2241788NMBouwman Marcelo WanderleyPE223821 – 02WFMChang SuzanaSC199228931Quaranta Neto FranciscoRN197721 – 02NMBarreto Ignacio C. De BarrosCE220791010NMDe Lima Alexsandro BarrosAL219721 – 02FMMacedo Maximo ValerioRN198430


2. Ronda a 2019/03/29 às 20:00hTab.Nº.NomeGrRtgPts.ResultadoPts.NomeGrRtgNº.11GMLima DarcyRJ254111 – 01Wanderley RodrigoPB194335236Fernandes Mauricio SantosBA193510 – 11IMLimp Eduardo ThelioRJ2372233FMBrito LuismarPB230511 – 01Dornelles Marcio Neron CamargoSC193337438Felix Thiago RibeiroPB193210 – 11FMMartins Vinicius TinePE2294455CMZallio Luciano De SouzaBA228011 – 01Tejo Joao Jorge De MedeirosPB192240641Marques Eudes PintoBA192010 – 11FMCavalcanti Francisco De AssisPB2259677FMPereira Silvio CunhaCE224111 – 01Torres Wagner Da SilvaPB191942843Vieira Pablo CostaPB190510 – 11NMBouwman Marcelo WanderleyPE2238899NMBarreto Ignacio C. De BarrosCE220711 – 01Dantas FranciscoPB190344

1. Ronda a 2019/03/29 às 14:00h

Tab.Nº.NomeGrRtgPts.ResultadoPts.NomeGrRtgNº.173Vieira Alexandre LetizioSP176200 – 10GMLima DarcyRJ2541122IMLimp Eduardo ThelioRJ237201 – 00De Oliveira Lincoln Robert LemosPB172176377Canonico RodrigoPB171600 – 10FMBrito LuismarPB2305344FMMartins Vinicius TinePE229401 – 00Morais Francisco John SilvaPB171478579Sales Luis CarlosPI170900 – 10CMZallio Luciano De SouzaBA2280566FMCavalcanti Francisco De PB225901 – 00De Oliveira Joao Eudes170580781Leite Ranieri LopesPB169600 – 10FMPereira Silvio CunhaCE2241788NMBouwman Marcelo PE223801 – 00De Lima Enzo MagalhaesRN168583984Campos Otavio MoraesGO167200 – 10NMBarreto Ignacio C. De BarrosCE220791010NMDe Lima Alexsandro BaAL219701 – 00De Sousa Alex AecioPB166285


Confrontos dos alagoanos

4ª Rodada

11GMLima DarcyRJ254131-03NMDe Lima Alexsandro BarrosAL219710

3ª Rodada121Magalhaes Jonathas Jose DeSE209220-12GMLima DarcyRJ25411


1010NMDe Lima Alexsandro BarrosAL219721 – 02FMMacedo Maximo ValerioRN198430

2ª Rodada


A competição será da seguinte forma: 



Sistema: Suiço em 6 rodadas

Ritmo: 2hs nocaute (relógio analógico) ou 1h30 min com bônus de 30 segundos por lance (relógio digital)

Programa de Emparceiramento: Swiss Manager


CRITÉRIOS DE DESEMPATE


1º – Resultado Individual (11)

2º – Buchholz com corte do pior resultado (37)

3º – Buchholz sem corte (37)

4º – Maior número de vitórias (12)

5º – Maior numero com peças pretas (53)

6º – Sorteio


PROGRAMAÇÃO


Dia 29/03/19, sexta-feira

13h30min – Congresso Técnico

14h00min –  I Rodada

20h00min – II Rodada


Dia 30/03/19, sábado 

14h00min – III Rodada

20h00min – IV Rodada


Dia 31/03/19, domingo

09h00min – V Rodada

15h00min – VI Rodada

O torneio tem a organização de:


Diretor Geral: 

Fernando Melo


Árbitro Chefe:

AI Igor Macedo


Árbitro Auxiliar:

AR Ivanilson Pereira, AR Luciana Dantas e AA Antonio Dutra Lista dos 10 primeiros na ordem de ratingNº.NomeIDID FIDEFEDEloIsexoGr1GMLima Darcy972100045BRA2541RJ2IMLimp Eduardo Thelio20622100207BRA2372RJ3FMBrito Luismar17612100134BRA2305PB4FMMartins Vinicius Tine177192112884BRA2294PE5CMZallio Luciano De Souza83062109700BRA2280BA6FMCavalcanti Francisco De Assis2992100142BRA2259PB7FMPereira Silvio Cunha8112100703BRA2241CE8NMBouwman Marcelo Wanderley5752106752BRA2238PE9NMBarreto Ignacio C. De Barros3602101890BRA2207CE10NMDe Lima Alexsandro Barros4251622723145BRA2197AL

0 visualização0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Comments