top of page
Buscar

II Memorial Luiz Tavares & Eduardo Asfora – GM Yago campeão e MN Alexsandro 4º lugar

II Memorial Luiz Tavares e Eduardo Asfora




fotos Louis Lins




De 10 a 12 de maio de 2019 no Hotel Marante Executive em Recife será realizada a 2ª edição do Aberto do Brasil – Memorial Luiz Tavares & Eduardo Asfora!


Quem foi Luiz Tavares

Luiz Tavares da Silva (Recife, 13 de abril de 1916 — Recife, 29 de junho de 1995) foi um médico cardiologista e enxadrista brasileiro e ex-presidente da Confederação Brasileira de Xadrez, considerado um grande protetor e incentivador do GM Henrique Mecking.

Tavares também foi o fundador do Clube de Xadrez do Recife. Foi vice-campeão brasileiro de xadrez em 1956 e campeão brasileiro em 1957, mesmo sendo enxadrista por mero diletantismo.


Seu fulgor intelectual levou-o à categoria de grão-mestre enxadrista, um pensador, que sempre pairou acima da banalidade do dia a dia, um marco na cirurgia cardíaca e no ensino universitário.

Quem foi Eduardo Asfora

Eduardo Hazin Asfora (Recife, 5 de agosto de 1924 — Recife, 8 de novembro de 1989) obteve por três vezes a posição de vice-campeão brasileiro de xadrez em 1950, 1962 e 1971. Foi também recordista em títulos estaduais, vencendo por 15 vezes o Campeonato Pernambucano Absoluto de Xadrez.

No Xadrez Clássico, pensado, Além de ser figura dominante do cenário enxadrístico brasileiro nas décadas de 50, 60 e 70, o Odontólogo Eduardo era um Exímio jogador de Blitz, segundo o depoimento do Dr. João Carvalho (amigo e enxadrista baiano) Eduardo tirava “leite de pedra” e sua “seta” nunca caía !

Sua vitória sobre o Top GM Miguel Najdorf, onde o GM perdeu jogando a defesa siciliana que leva seu nome na variante Nadjorf em 1971 causou comoção na Equipe Olímpica Argentina e garantiu o pódio ao Selecionado Brasileiro no Panamericano do mesmo Ano realizado na cidade de Tucúman naquele país

Eduardo é tio e grande influência na carreira do Decano do Xadrez Pernambucano Marco Asfora.

Essa tradicional competição é uma etapa que classificará 2 enxadristas para a Semifinal do Campeonato Brasileiro Absoluto de Xadrez 2019.

A participação alagoana fica por conta dos arapiraquenses Jonathas Magalhães e Alexsandro Lima.

Classificação final

Rk.SNoNamesexGrFEDRtgPts. TB1  TB2  TB3 Krtg+/-12GMSantiago Yago De MouraBRA24705,50,019,021,0103,021GMLima DarcyRJBRA25435,50,018,020,5100,3313NMJordao Barbosa MarcioRNBRA21235,00,018,521,02031,847NMDe Lima Alexsandro BarrosALBRA22154,50,022,525,52020,254FMBrito LuismarPBBRA22824,50,018,521,020-8,4622Urquiza Marcello De AlbuquerquePBBRA20394,50,017,520,5209,8710NMRocha Vitor Firmo De SouzaRNBRA21704,50,015,517,520-5,6824Do Nascimento Christian AlmeidaPEBRA19964,00,021,524,02036,693FMMartins Vinicius TinePEBRA23114,00,020,022,520-10,01020Araujo Henrique Jose Morais DePEBRA20724,00,019,021,5208,2116FMPereira Silvio CunhaCEBRA22424,00,017,519,520-21,81211FMPinto Carlos Henrique LopesRNBRA21424,00,016,519,020-7,0135NMBouwman Marcelo WanderleyPEBRA22554,00,015,517,520-21,81415Magalhaes Jonathas Jose DeALBRA21094,00,014,516,020-15,21527Da Silva Araujo Gabriel VictorPEBRA19853,50,019,521,52021,61619De Saboya E Silva Jose FredericCEBRA20763,50,019,521,0204,41728AGMMarques Eudes PintoBABRA19373,50,019,020,02014,81817NMSouza Rafael Cabral DePEBRA20923,50,018,520,0201,61921WFMChang SuzanawSCBRA20483,50,018,020,5204,023Fiuza Edson Volmir DrumPEBRA20183,50,018,020,520-2,22135Guerra Thiago RibeiroPEBRA18333,50,016,018,54025,62231Frankental DavidRNBRA18973,50,015,016,520-1,02326Da Silva Arthur Moura VieraPEBRA19913,00,021,523,02015,22425FMMacedo Maximo ValerioRNBRA19913,00,020,522,5201,62532Camara Jose ArrudaRNBRA18903,00,019,020,520-11,22664Silva Rafael GibsonPEBRA03,00,018,520,02729Fernandes Mauricio SantosBABRA19303,00,017,520,02014,22814Palacio Igor Da PazCEBRA21213,00,017,519,520-19,42939Passos Coutinho EduardoPEBRA16993,00,016,517,52019,03036Barioni Daniel RossiterPEBRA18223,00,016,017,04021,6319Barreto Ignacio C. De BarrosCEBRA21873,00,015,517,520-45,83240Leite Joao Carlos Zirpoli LeitePEBRA16263,00,015,517,02023,43330NMDeus Filho Joaquim DeSPBRA19283,00,015,016,0205,03437Picasso Gallego NicolasESPESP18003,00,014,516,020-4,83538Azevedo Eduardo Jose E DePEBRA17563,00,013,514,520-5,03634Lima Luiz Alexandre De SouzaPEBRA18562,50,017,019,020-28,03756de Melo Bruno BezerraPEBRA02,50,016,518,03857de Moraes Gustavo Chaves GaldinoPEBRA02,50,016,017,53947Caldas Raphael C B R LeitaoPEBRA13912,50,016,017,54021,64050Albuquerque Thales F Aguiar GPEBRA02,50,015,517,04148Da Silva Eliel SamuelPEBRA13172,50,014,016,04010,44258De Souza Segundo Mario FernandoPEBRA02,50,011,513,04333Silva Junior Marcelo ValerianoPEBRA18642,00,019,521,520-13,04442Gomes Genildo De SouzaPBBRA16132,00,016,518,520-18,84541Caio Francisco Ferreira SoteroPEBRA16202,00,016,018,020-6,44643Pereira Fo Hildebrando ApolonioBABRA15902,00,015,517,520-7,84763Rossiter Lucas GameiroPEBRA02,00,015,017,04855De La Torre Alexsander EladioMGBRA02,00,014,516,54945De Oliveira Itala Chesley LopeswPEBRA14782,00,014,515,540-18,45061Lira Larissa Morais NascimentowPEBRA02,00,013,514,55153Da Silva Ewerton VicentePEBRA02,00,011,011,55216Araujo Sergio MuriloPEBRA20961,50,016,519,020-5,25344Mathias Carlos Augusto De C.PEBRA14851,50,015,518,020-3,25446Lemos Benjamin SerranoPEBRA14101,50,015,517,040-12,05565Vaz Oliveira Joao VitorPEBRA01,50,014,015,55649Born AryRSBRA13161,00,014,016,020-0,85762Reinoso Segarra Luis A.PURPUR01,00,013,014,55859Fernandes Isaac GomesPEBRA01,00,011,513,05918NMAraujo Jose RobertoPEBRA20790,50,014,015,5200,051Cavalcanti Daniel MaiaPEBRA00,50,014,015,56160Gomes Marcos Ivan Da FonsecaPEBRA00,50,012,013,56254De La Torre Alexander Lucas BandeiraPEBRA00,00,014,015,0638FMAsfora Marco Antonio H.PEBRA22100,00,012,513,5200,012Lemos DoriedsonPBBRA21300,00,012,513,5200,052Da Rocha Isaac FerreiraPEBRA00,00,012,513,5



Round 6 on 2019/05/12 at 15:00

Bo.No.NameRtgPts.ResultPts.NameRtgNo.11GMLima Darcy25434½1 – 04½NMDe Lima Alexsandro Barros2215722GMSantiago Yago De Moura24704½1 – 04Do Nascimento Christian Almeida199624313NMJordao Barbosa Marcio212341 – 04FMMartins Vinicius Tine23113419De Saboya E Silva Jose Frederic20763½0 – 13½FMBrito Luismar22824520Araujo Henrique Jose Morais De20723½½ – ½3½NMBouwman Marcelo Wanderley22555621WFMChang Suzana20483½0 – 13½NMRocha Vitor Firmo De Souza217010722Urquiza Marcello De Albuquerque20393½1 – 03½NMSouza Rafael Cabral De20921786FMPereira Silvio Cunha224231 – 03Silva Rafael Gibson064911FMPinto Carlos Henrique Lopes214231 – 03NMDeus Filho Joaquim De1928301026Da Silva Arthur Moura Viera199130 – 13Magalhaes Jonathas Jose De2109151128AGMMarques Eudes Pinto19373½ – ½3Fiuza Edson Volmir Drum2018231225FMMacedo Maximo Valerio19912½½ – ½3Da Silva Araujo Gabriel Victor1985271336Barioni Daniel Rossiter18222½½ – ½2½Palacio Igor Da Paz2121141447Caldas Raphael C B R Leitao13912½0 – 12½Frankental David1897311532Camara Jose Arruda18902½½ – ½2½Leite Joao Carlos Zirpoli Leite1626401634Lima Luiz Alexandre De Souza18562½0 – 12½Guerra Thiago Ribeiro1833351757de Moraes Gustavo Chaves Galdino02½0 – 12Fernandes Mauricio Santos193029189Barreto Ignacio C. De Barros218721 – 02Caio Francisco Ferreira Sotero1620411933Silva Junior Marcelo Valeriano186420 – 12Passos Coutinho Eduardo1699392037Picasso Gallego Nicolas180021 – 02Pereira Fo Hildebrando Apolonio1590432138Azevedo Eduardo Jose E De175621 – 02De Oliveira Itala Chesley Lopes1478452244Mathias Carlos Augusto De C.14851½0 – 11½Albuquerque Thales F Aguiar G0502346Lemos Benjamin Serrano14101½0 – 11½De Souza Segundo Mario Fernando0582465Vaz Oliveira Joao Vitor01½0 – 11½Da Silva Eliel Samuel1317482559Fernandes Isaac Gomes010 – 11Gomes Genildo De Souza1613422661Lira Larissa Morais Nascimento011 – 01Born Ary1316492753Da Silva Ewerton Vicente011 – 01Reinoso Segarra Luis A.062288FMAsfora Marco Antonio H.221000not paired2912Lemos Doriedson213000not paired3016Araujo Sergio Murilo20961½0not paired3118NMAraujo Jose Roberto2079½0not paired3251Cavalcanti Daniel Maia0½0not paired3352Da Rocha Isaac Ferreira000not paired3454De La Torre Alexander Lucas Bandeira000not paired3555De La Torre Alexsander Eladio020not paired3656de Melo Bruno Bezerra02½0not paired3760Gomes Marcos Ivan Da Fonseca0½0not paired3863Rossiter Lucas Gameiro020not paired



Round 5 on 2019/05/12 at 9:00

Bo.No.NameRtgPts.ResultPts.NameRtgNo.17NMDe Lima Alexsandro Barros22154½ – ½4GMSantiago Yago De Moura24702217NMSouza Rafael Cabral De20923½0 – 13½GMLima Darcy2543133FMMartins Vinicius Tine231131 – 03Da Silva Arthur Moura Viera19912644FMBrito Luismar22823½ – ½3WFMChang Suzana204821513NMJordao Barbosa Marcio212331 – 03FMPereira Silvio Cunha22426614Palacio Igor Da Paz21212½0 – 13Do Nascimento Christian Almeida19962475NMBouwman Marcelo Wanderley22552½1 – 02½FMMacedo Maximo Valerio199125810NMRocha Vitor Firmo De Souza21702½1 – 02½Barioni Daniel Rossiter182236927Da Silva Araujo Gabriel Victor19852½½ – ½2½FMPinto Carlos Henrique Lopes2142111031Frankental David18972½0 – 12½De Saboya E Silva Jose Frederic2076191135Guerra Thiago Ribeiro18332½0 – 12½Araujo Henrique Jose Morais De2072201240Leite Joao Carlos Zirpoli Leite16262½0 – 12½Urquiza Marcello De Albuquerque2039221330NMDeus Filho Joaquim De192821 – 02Barreto Ignacio C. De Barros218791415Magalhaes Jonathas Jose De210921 – 02Silva Junior Marcelo Valeriano1864331523Fiuza Edson Volmir Drum201821 – 02Picasso Gallego Nicolas1800371639Passos Coutinho Eduardo169920 – 12AGMMarques Eudes Pinto1937281764Silva Rafael Gibson021 – 02Fernandes Mauricio Santos1930291863Rossiter Lucas Gameiro020 – 11½Camara Jose Arruda1890321965Vaz Oliveira Joao Vitor01½0 – 11½Lima Luiz Alexandre De Souza1856342041Caio Francisco Ferreira Sotero16201½½ – ½1½De La Torre Alexsander Eladio0552156de Melo Bruno Bezerra01½1 – 01½Lemos Benjamin Serrano1410462248Da Silva Eliel Samuel13171½0 – 11½de Moraes Gustavo Chaves Galdino0572342Gomes Genildo De Souza161310 – 11½Caldas Raphael C B R Leitao1391472449Born Ary131610 – 11Azevedo Eduardo Jose E De1756382559Fernandes Isaac Gomes010 – 11Pereira Fo Hildebrando Apolonio1590432662Reinoso Segarra Luis A.010 – 11De Oliveira Itala Chesley Lopes1478452750Albuquerque Thales F Aguiar G0½1 – 01Lira Larissa Morais Nascimento0612858De Souza Segundo Mario Fernando0½1 – 00De La Torre Alexander Lucas Bandeira0542953Da Silva Ewerton Vicente001bye308FMAsfora Marco Antonio H.221000not paired3112Lemos Doriedson213000not paired3216Araujo Sergio Murilo20961½0not paired3318NMAraujo Jose Roberto2079½0not paired3444Mathias Carlos Augusto De C.14851½0not paired3551Cavalcanti Daniel Maia0½0not paired3652Da Rocha Isaac Ferreira000not paired3760Gomes Marcos Ivan Da Fonseca0½0not paired


Round 4 on 2019/05/11 at 20:00

Bo.No.NameRtgPts.ResultPts.NameRtgNo.12GMSantiago Yago De Moura247031 – 03FMMartins Vinicius Tine23113219De Saboya E Silva Jose Frederic20762½0 – 13NMDe Lima Alexsandro Barros22157325FMMacedo Maximo Valerio19912½0 – 12½GMLima Darcy2543144FMBrito Luismar22822½½ – ½2½NMJordao Barbosa Marcio212313511FMPinto Carlos Henrique Lopes21422½0 – 12½NMSouza Rafael Cabral De209217626Da Silva Arthur Moura Viera19912½½ – ½2NMRocha Vitor Firmo De Souza21701076FMPereira Silvio Cunha224221 – 02Fiuza Edson Volmir Drum201823822Urquiza Marcello De Albuquerque20392½ – ½2Palacio Igor Da Paz212114924Do Nascimento Christian Almeida199621 – 02Magalhaes Jonathas Jose De2109151020Araujo Henrique Jose Morais De20722½ – ½2Da Silva Araujo Gabriel Victor1985271121WFMChang Suzana204821 – 02NMDeus Filho Joaquim De1928301228AGMMarques Eudes Pinto193720 – 11½NMBouwman Marcelo Wanderley22555139Barreto Ignacio C. De Barros21871½½ – ½1½Passos Coutinho Eduardo1699391444Mathias Carlos Augusto De C.14851½0 – 11½Frankental David1897311534Lima Luiz Alexandre De Souza18561½0 – 11½Leite Joao Carlos Zirpoli Leite1626401657de Moraes Gustavo Chaves Galdino01½0 – 11½Guerra Thiago Ribeiro1833351736Barioni Daniel Rossiter18221½1 – 01½Caio Francisco Ferreira Sotero1620411832Camara Jose Arruda18901½ – ½1de Melo Bruno Bezerra0561961Lira Larissa Morais Nascimento010 – 11Silva Junior Marcelo Valeriano1864332062Reinoso Segarra Luis A.01– – +1Picasso Gallego Nicolas1800372142Gomes Genildo De Souza161310 – 11Rossiter Lucas Gameiro0632243Pereira Fo Hildebrando Apolonio159010 – 11Silva Rafael Gibson0642347Caldas Raphael C B R Leitao13911½ – ½1Vaz Oliveira Joao Vitor0652438Azevedo Eduardo Jose E De1756½½ – ½1Da Silva Eliel Samuel1317482545De Oliveira Itala Chesley Lopes1478½½ – ½½Born Ary1316492646Lemos Benjamin Serrano1410½1 – 0½Gomes Marcos Ivan Da Fonseca0602750Albuquerque Thales F Aguiar G00½ – ½0De Souza Segundo Mario Fernando0582853Da Silva Ewerton Vicente000 – 10Fernandes Isaac Gomes059298FMAsfora Marco Antonio H.221000not paired3012Lemos Doriedson213000not paired3116Araujo Sergio Murilo20961½0not paired3218NMAraujo Jose Roberto2079½0not paired3329Fernandes Mauricio Santos193020not paired3451Cavalcanti Daniel Maia0½0not paired3552Da Rocha Isaac Ferreira000not paired3654De La Torre Alexander Lucas Bandeira000not paired3755De La Torre Alexsander Eladio01½0not paired


Round 3 on 2019/05/11 at 14:00

Bo.No.NameRtgPts.ResultPts.NameRtgNo.11GMLima Darcy25432½ – ½2De Saboya E Silva Jose Frederic207619227Da Silva Araujo Gabriel Victor198520 – 12GMSantiago Yago De Moura2470233FMMartins Vinicius Tine231121 – 02Do Nascimento Christian Almeida19962447NMDe Lima Alexsandro Barros221521 – 02AGMMarques Eudes Pinto193728529Fernandes Mauricio Santos193020 – 11½FMBrito Luismar2282465NMBouwman Marcelo Wanderley22551½0 – 11½Da Silva Arthur Moura Viera199126731Frankental David18971½0 – 11½FMPinto Carlos Henrique Lopes214211813NMJordao Barbosa Marcio21231½1 – 01½Passos Coutinho Eduardo169939925FMMacedo Maximo Valerio19911½+ – –1½Araujo Sergio Murilo2096161017NMSouza Rafael Cabral De20921½1 – 01½Mathias Carlos Augusto De C.1485441133Silva Junior Marcelo Valeriano186410 – 11FMPereira Silvio Cunha224261235Guerra Thiago Ribeiro18331½ – ½1Barreto Ignacio C. De Barros218791310NMRocha Vitor Firmo De Souza217011 – 01Camara Jose Arruda1890321414Palacio Igor Da Paz212111 – 01Gomes Genildo De Souza1613421515Magalhaes Jonathas Jose De210911 – 01Pereira Fo Hildebrando Apolonio1590431637Picasso Gallego Nicolas180010 – 11Araujo Henrique Jose Morais De2072201748Da Silva Eliel Samuel131710 – 11WFMChang Suzana2048211864Silva Rafael Gibson010 – 11Urquiza Marcello De Albuquerque2039221923Fiuza Edson Volmir Drum201811 – 01Caldas Raphael C B R Leitao1391472030NMDeus Filho Joaquim De192811 – 01Reinoso Segarra Luis A.0622156de Melo Bruno Bezerra010 – 1½Lima Luiz Alexandre De Souza1856342249Born Ary1316½0 – 1½Barioni Daniel Rossiter1822362340Leite Joao Carlos Zirpoli Leite1626½1 – 0½Lemos Benjamin Serrano1410462441Caio Francisco Ferreira Sotero1620½+ – –½Cavalcanti Daniel Maia0512555De La Torre Alexsander Eladio0½1 – 0½De Oliveira Itala Chesley Lopes1478452654De La Torre Alexander Lucas Bandeira000 – 1½de Moraes Gustavo Chaves Galdino0572760Gomes Marcos Ivan Da Fonseca00½ – ½0Azevedo Eduardo Jose E De1756382863Rossiter Lucas Gameiro001 – 00Albuquerque Thales F Aguiar G0502965Vaz Oliveira Joao Vitor001 – 00Da Silva Ewerton Vicente0533058De Souza Segundo Mario Fernando000 – 10Lira Larissa Morais Nascimento061318FMAsfora Marco Antonio H.221000not paired3212Lemos Doriedson213000not paired3318NMAraujo Jose Roberto2079½0not paired3452Da Rocha Isaac Ferreira000not paired3559Fernandes Isaac Gomes000not paired

Round 2 on 2019/05/10 at 20:00

Bo.No.NameRtgPts.ResultPts.NameRtgNo.120Araujo Henrique Jose Morais De207210 – 11GMLima Darcy2543122GMSantiago Yago De Moura247011 – 01Fiuza Edson Volmir Drum201823321WFMChang Suzana204810 – 11FMMartins Vinicius Tine2311344FMBrito Luismar22821½ – ½1FMMacedo Maximo Valerio19912556FMPereira Silvio Cunha224210 – 11Da Silva Araujo Gabriel Victor198527622Urquiza Marcello De Albuquerque203910 – 11NMDe Lima Alexsandro Barros2215779Barreto Ignacio C. De Barros218710 – 11Fernandes Mauricio Santos193029824Do Nascimento Christian Almeida199611 – 01NMRocha Vitor Firmo De Souza217010926Da Silva Arthur Moura Viera19911½ – ½1NMJordao Barbosa Marcio2123131028AGMMarques Eudes Pinto193711 – 01Magalhaes Jonathas Jose De2109151116Araujo Sergio Murilo20961½ – ½1Frankental David1897311243Pereira Fo Hildebrando Apolonio159010 – 11De Saboya E Silva Jose Frederic2076191311FMPinto Carlos Henrique Lopes2142½1 – 01Silva Rafael Gibson0641445De Oliveira Itala Chesley Lopes1478½0 – 1½NMBouwman Marcelo Wanderley225551546Lemos Benjamin Serrano1410½0 – 1½NMSouza Rafael Cabral De2092171639Passos Coutinho Eduardo1699½1 – 0½Born Ary1316491744Mathias Carlos Augusto De C.1485½+ – –½Cavalcanti Daniel Maia0511836Barioni Daniel Rossiter1822½0 – 10Silva Junior Marcelo Valeriano1864331930NMDeus Filho Joaquim De19280+ – –0Da Rocha Isaac Ferreira0522032Camara Jose Arruda189001 – 00De La Torre Alexander Lucas Bandeira0542134Lima Luiz Alexandre De Souza18560½ – ½0De La Torre Alexsander Eladio0552250Albuquerque Thales F Aguiar G000 – 10Guerra Thiago Ribeiro1833352353Da Silva Ewerton Vicente000 – 10Picasso Gallego Nicolas1800372438Azevedo Eduardo Jose E De175600 – 10de Melo Bruno Bezerra0562557de Moraes Gustavo Chaves Galdino00½ – ½0Leite Joao Carlos Zirpoli Leite1626402642Gomes Genildo De Souza161301 – 00De Souza Segundo Mario Fernando0582747Caldas Raphael C B R Leitao139101 – 00Gomes Marcos Ivan Da Fonseca0602861Lira Larissa Morais Nascimento000 – 10Da Silva Eliel Samuel1317482962Reinoso Segarra Luis A.001bye308FMAsfora Marco Antonio H.221000not paired3112Lemos Doriedson213000not paired3214Palacio Igor Da Paz212110not paired3318NMAraujo Jose Roberto2079½0not paired3441Caio Francisco Ferreira Sotero1620½0not paired3559Fernandes Isaac Gomes000not paired3663Rossiter Lucas Gameiro000not paired3765Vaz Oliveira Joao Vitor000not paired

Round 1 – 2019/05/10 as 14:00

Bo.No.NameRtgPts.ResultPts.NameRtgNo.11GMLima Darcy254301 – 00Camara Jose Arruda189032233Silva Junior Marcelo Valeriano186400 – 10GMSantiago Yago De Moura2470233FMMartins Vinicius Tine231101 – 00Lima Luiz Alexandre De Souza185634435Guerra Thiago Ribeiro183300 – 10FMBrito Luismar2282455NMBouwman Marcelo Wanderley22550½ – ½0Barioni Daniel Rossiter182236637Picasso Gallego Nicolas180000 – 10FMPereira Silvio Cunha2242677NMDe Lima Alexsandro Barros221501 – 00Azevedo Eduardo Jose E De175638840Leite Joao Carlos Zirpoli Leite162600 – 10Barreto Ignacio C. De Barros21879910NMRocha Vitor Firmo De Souza217001 – 00Gomes Genildo De Souza1613421043Pereira Fo Hildebrando Apolonio15900+ – –0Lemos Doriedson2130121113NMJordao Barbosa Marcio212301 – 00Caldas Raphael C B R Leitao1391471248Da Silva Eliel Samuel131700 – 10Palacio Igor Da Paz2121141315Magalhaes Jonathas Jose De210901 – 00Albuquerque Thales F Aguiar G0501452Da Rocha Isaac Ferreira00– – +0Araujo Sergio Murilo2096161519De Saboya E Silva Jose Frederic207601 – 00Da Silva Ewerton Vicente0531654De La Torre Alexander Lucas Bandeira00– – +0Araujo Henrique Jose Morais De2072201721WFMChang Suzana20480+ – –0De La Torre Alexsander Eladio0551856de Melo Bruno Bezerra000 – 10Urquiza Marcello De Albuquerque2039221923Fiuza Edson Volmir Drum201801 – 00de Moraes Gustavo Chaves Galdino0572058De Souza Segundo Mario Fernando00– – +0Do Nascimento Christian Almeida1996242125FMMacedo Maximo Valerio199101 – 00Fernandes Isaac Gomes0592260Gomes Marcos Ivan Da Fonseca000 – 10Da Silva Arthur Moura Viera1991262327Da Silva Araujo Gabriel Victor198501 – 00Lira Larissa Morais Nascimento0612462Reinoso Segarra Luis A.000 – 10AGMMarques Eudes Pinto1937282529Fernandes Mauricio Santos193001 – 00Rossiter Lucas Gameiro0632664Silva Rafael Gibson000 – 10NMDeus Filho Joaquim De1928302731Frankental David189701 – 00Vaz Oliveira Joao Vitor065288FMAsfora Marco Antonio H.221000not paired2911FMPinto Carlos Henrique Lopes21420½not paired3017NMSouza Rafael Cabral De20920½not paired3118NMAraujo Jose Roberto20790½not paired3239Passos Coutinho Eduardo16990½not paired3341Caio Francisco Ferreira Sotero16200½not paired3444Mathias Carlos Augusto De C.14850½not paired3545De Oliveira Itala Chesley Lopes14780½not paired3646Lemos Benjamin Serrano14100½not paired3749Born Ary13160½not paired3851Cavalcanti Daniel Maia00½not paired

Starting rank

No.NameIDFideIDFEDRtgsexGr1GMLima Darcy972100045BRA2543RJ2GMSantiago Yago De Moura02103877BRA24703FMMartins Vinicius Tine02112884BRA2311PE4FMBrito Luismar17612100134BRA2282PB5NMBouwman Marcelo Wanderley5752106752BRA2255PE6FMPereira Silvio Cunha8112100703BRA2242CE7NMDe Lima Alexsandro Barros4251622723145BRA2215AL8FMAsfora Marco Antonio H.5882100282BRA2210PE9Barreto Ignacio C. De Barros3602101890BRA2187CE10NMRocha Vitor Firmo De Souza281802102951BRA2170RN11FMPinto Carlos Henrique Lopes02101378BRA2142RN12Lemos Doriedson279692131579BRA2130PB13NMJordao Barbosa Marcio02116219BRA2123RN14Palacio Igor Da Paz79532121140BRA2121CE15Magalhaes Jonathas Jose De327132123770BRA2109AL16Araujo Sergio Murilo11862117762BRA2096PE17NMSouza Rafael Cabral De327042124068BRA2092PE18NMAraujo Jose Roberto14772117754BRA2079PE19De Saboya E Silva Jose Frederic16132117045BRA2076CE20Araujo Henrique Jose Morais De11782100347BRA2072PE21WFMChang Suzana29462105985BRA2048wSC22Urquiza Marcello De Albuquerque5421822739645BRA2039PB23Fiuza Edson Volmir Drum02165546BRA2018PE24Do Nascimento Christian Almeida02143801BRA1996PE25FMMacedo Maximo Valerio02102307BRA1991RN26Da Silva Arthur Moura Viera365672138603BRA1991PE27Da Silva Araujo Gabriel Victor452632194244BRA1985PE28AGMMarques Eudes Pinto399282155486BRA1937BA29Fernandes Mauricio Santos3660322721860BRA1930BA30NMDeus Filho Joaquim De02105128BRA1928SP31Frankental David399992175061BRA1897RN32Camara Jose Arruda25022112345BRA1890RN33Silva Junior Marcelo Valeriano346082183226BRA1864PE34Lima Luiz Alexandre De Souza42442105349BRA1856PE35Guerra Thiago Ribeiro5103322742573BRA1833PE36Barioni Daniel Rossiter5527722742514BRA1822PE37Picasso Gallego Nicolas02275414ESP1800ESP38Azevedo Eduardo Jose E De18092106604BRA1756PE39Passos Coutinho Eduardo76392115425BRA1699PE40Leite Joao Carlos Zirpoli Leite364642106710BRA1626PE41Caio Francisco Ferreira Sotero14632115590BRA1620PE42Gomes Genildo De Souza389882151049BRA1613PB43Pereira Fo Hildebrando Apolonio02139510BRA1590BA44Rocha Leonardo De Oliveira4724522719261BRA1578PE45Mathias Carlos Augusto De C.437122183200BRA1485PE46De Oliveira Itala Chesley Lopes420522170655BRA1478wPE47Lemos Benjamin Serrano5819822759298BRA1410PE48Caldas Raphael C B R Leitao5350322732934BRA1391PE49Da Silva Eliel Samuel4978622715185BRA1317PE50Born Ary02116189BRA1316RS51Albuquerque Thales F Aguiar G5354022732926BRA0PE52Cavalcanti Daniel Maia022759506BRA0PE53Da Rocha Isaac Ferreira0BRA0PE54Da Silva Ewerton Vicente0BRA0PE55De La Torre Alexander Lucas Bandeira59198BRA0PE56De La Torre Alexsander Eladio421302129264BRA0MG57de Melo Bruno Bezerra40406BRA0PE58de Moraes Gustavo Chaves Galdino45560BRA0PE59De Souza Segundo Mario Fernando5192622732977BRA0PE60Fernandes Isaac Gomes0BRA0PE61Gomes Marcos Ivan Da Fonseca5354122732985BRA0PE62Lira Larissa Morais Nascimento5615522745793BRA0wPE63Reinoso Segarra Luis A.03108449PUR0PUR64Rossiter Lucas Gameiro5820122759522BRA0PE65Silva Rafael Gibson8776BRA0PE66Vaz Oliveira Joao Vitor0BRA0PE

1 visualização0 comentário

Comments