top of page
Buscar

FLORIPA OPEN 2019 – ALEXANDRO ESTREIA COM VITÓRIA

Alagoano de Arapiraca começa bem 

No Floripa Chess Open o nosso representante alagoano Alexandro Barros de Lima, venceu na primeira rodada seu xará Alex Aécio de Souza. Visualizar a partida CLIQUE AQUI





O torneio conta com nove GMs, destaque para o Julio Granda, tetra-campeão continental, campeão mundial over 50, e atual vice-presidente da Federação Internacional de Xadrez e o bicampeão da competição GM Andrés Rodriguez, o GM brasileiro Alexandr Fier e o GM Supi, a esperança é que um brasileiro vença pela primeira vez. O evento ocorrerá entre 21 e 27 de janeiro de 2019, mais uma vez no belíssimo e aconchegante salão ônix do Lira Tênis Clube, no centro da Capital Catarinense. A competição será um suíço em 10 rodadas, válida pelo ranking internacional possibilitando a busca por normas de Mestre Internacional, Grande Mestre, Woman GM e Woman IM. O prêmio será de R$ 30.000,00! Na segunda rodada  dia 22 às 14h nosso garoto enfrenta de negras o Matheus Garcet com rating 1891 na mesa 48. Mais fotos e resultados da primeira rodada

Emparceiramentos/resultados

1. Ronda a 2019/01/21 às 18h00min

Tab.Nº.NomeRtgPts.ResultadoPts.NomeRtgNº.11GMGranda Zuniga Julio E264101 – 00Weise William Ferreira17782262227Rocancourt Moreira Mauricio177700 – 10GMDelgado Ramirez Neuris2623233GMFelgaer Ruben256701 – 00Assis Washington Luis Lincoln D17752284229Mileski Lucas De Souza177400 – 10GMSupi Luis Paulo2546455GMFier Alexandr254001 – 00Da Silva Daniel Pereira17732306231Marques Junior Marcos Antonio177300 – 10GMCubas Jose Fernando2506677GMRodriguez Vila Andres248001 – 00Rodio Julia Brunetto17712328233Lunelli Neuri Antonio176700 – 10IMPerdomo Leandro2470899GMMatsuura Everaldo246801 – 00Brasileiro Antonio Carlos176623410235Da Silva Joao Carlos Orguim176200 – 10IMMolina Roberto Junio Brito2458101111GMHoffman Alejandro245401 – 00Pereira Armando Scharlau176023612237Rodrigues Natanael Isau175900 – 10IMQuintiliano Pinto Renato R.2441121313FMLanguidey Simon Alejandro241601 – 00Takehara Alan Keissuke175823814239Melo Gabrieli De175500 – 10FMProudian Armen2413141515IMUmetsubo Cesar Hidemitsu24070½ – ½0Peroza Eduardo Antunes1745240






Emparceiramentos/resultados

2. Ronda a 2019/01/22 às 14h00minTab.Nº. NomeRtgPts.ResultadoPts.NomeRtg Nº.1116Tomiello Lucas Costamilan199011GMGranda Zuniga Julio E2641122GMDelgado Ramirez Neuris262311Brito Vicente De Paulo Alencar19851183117Lage Pedro Ferreira198611GMFelgaer Ruben2567344GMSupi Luis Paulo254611WCMGazola Vanessa Ramos19821205121Pereira Da Silva Breno D Alkmin198211GMFier Alexandr2540566GMCubas Jose Fernando250611Acosta Pablo Alejandro19811227125AIMCarvalho Jr Celestino197611GMRodriguez Vila Andres2480788IMPerdomo Leandro247011Reichert Thiago Da Cruz19761269127Mendes Joao Paulo197311GMMatsuura Everaldo246891010IMMolina Roberto Junio Brito245811CMSoares Renan Barbosa Monteiro197212811129WIMIchimura G. Barbosa Larissa Y.196711GMHoffman Alejandro2454111212IMQuintiliano Pinto Renato R.244111Maciel Diogo Alves195713213133Bastos Guilherme Exterhotter195611FMLanguidey Simon Alejandro2416131414FMProudian Armen241311Japiassu Ricardo De Villa Nova19561341516FMAlmiron Antonio239211Volkmann Andre Jordi1955136

1 visualização0 comentário

Comentarios