top of page
Buscar

CAMPEONATO EUROPEU DE XADREZ 2019 – Artemiev campeão com 8,5/11

Com o empate na última rodada Artemiev leva o título europeu O GM  Boris Gelfand ficou em 18º com 7,5 e o ex campeão do mundo GM Ruslan Ponomariov 25º com 7,5 também.





VEJA AS PARTIDAS DO TORNEIO AQUI



Classificação final entre os 20 primeiros colocados

Rk.SNo NameTypRtgPts. TB1  TB2 11

GMArtemiev Vladislav 27368,5260070,029

GMGrandelius Nils 26948,5259571,5337

GMPiorun Kacper 26318,0262672,5413

GMRodshtein Maxim 26738,0262269,5516

GMBerkes Ferenc 26668,0259567,5628

GMAnton Guijarro David 26438,0257767,0714

GMNisipeanu Liviu-Dieter 26708,0256967,0841

GMMovsesian Sergei 26278,0253962,5976

GMHuschenbeth Niclas 25948,0253162,01058

GMOparin Grigoriy 26138,0252862,51118

GMSafarli Eltaj 26628,0251562,512110

GMChristiansen Johan-Sebastian 25397,5261968,51391

GMAleksandrov Aleksej 25747,5260470,01411

GMCheparinov Ivan 26837,5260369,015186

IMPultinevicius PauliusU1824397,5260062,01669

GMEsipenko AndreyU1826037,5259170,01779

GMPetrov Nikita 25917,5258665,01823

GMGelfand BorisS5026557,5258566,51938

GMGledura BenjaminU2026307,5258368,52063

GMPredke Alexandr 26117,5258168,0

Resultados da Última rodada 


Results of Round 11 (top 20)Bo.No. NameRtgPts.ResultPts. NameRtg No.113

GMRodshtein Maxim26737½½ – ½8GMArtemiev Vladislav2736

1238

GMGledura Benjamin26307½0 – 17½GMGrandelius Nils2694

9314

GMNisipeanu Liviu-Dieter26707½½ – ½7½GMPiorun Kacper2631

37441

GMMovsesian Sergei26277½½ – ½7½GMBerkes Ferenc2666

16528

GMAnton Guijarro David26437½½ – ½7½GMOparin Grigoriy2613

58639

GMRakhmanov Aleksandr26297½ – ½7GMCheparinov Ivan2683

11769

GMEsipenko Andrey26037½ – ½7GMPonomariov Ruslan2667

15818

GMSafarli Eltaj266271 – 07GMBluebaum Matthias2616

52920

GMEdouard Romain265870 – 17GMHuschenbeth Niclas2594

761061

GMLupulescu Constantin26117½ – ½7GMGelfand Boris 2655

231179

GMPetrov Nikita 25917½ – ½7GMZvjaginsev Vadim2642

291232

GMLysyj Igor26357½ – ½7GMAleksandrov Aleksej2574

9113110

35147

GMVallejo Pons Francisco26986½1 – 07GMCan Emre2586

811556

GMBosiocic Marin26146½½ – ½6½GMTomashevsky Evgeny2705

2163

GMDubov Daniil27036½1 – 06½GMErdos Viktor2612

591763

GMPredke Alexandr26116½1 – 06½GMKovalev Vladislav2703

4188

GMRagger Markus26966½1 – 06½GMPantsulaia Levan2611

621957

GMChigaev Maksim26136½½ – ½6½GMKorobov Anton2686

102017

GMDreev Aleksey26626½1 – 06½GMZhigalko Sergei2604

68



Entre os dias 18 e 29 de março, será disputado o XX Campeonato Europeu Individual 
Absoluto. É um torneio pelo sistema suíço para onze rodadas. O local do encontro será o 
Skopje, a capital e a maior cidade da Macedônia do Norte. O principal favorito é Vladislav 
Artemiev (Elo 2736) da Rússia
0 visualização0 comentário

Comments