top of page
Buscar

Campeonato Brasileiro Amador 2019 – Jonathas ficou em 8º

Alagoanos buscam pelo título de MN






                 Alagoanos desembarcam em São Paulo levando na bagagem a torcida de todos e na mente os lances para nas vitórias conquistarem o título de MN. 

          Alagoas estará bem representada com Jayme Miranda, Jonathas Magalhães, Gilberto Ferreira, Weverton Natan, Marcelo José e o garoto Rikelme, com esse timaço aguardamos voltar com pelo menos um Mestre Nacional.


 Acompanhe a classificação final dos alagoanos 


Jonathas Magalhães 8º no u 2200 com 4,5

Gilberto Ferreira 12º no u 2200 com 4,5

Jayme Miranda 16º no u 2200 com 4

Weverton Natan 14º no u 1600 com 4,5

Marcelo José 40º no u 2000 com 3,5

Rikelme 68º no u 1800 com 1,5


CLASSIFICAÇÃO Final do U 2200 – BAIXAR PGNs 1 Tomiello Lucas Costamilan2088 5½0452 Tomiello Mateus Costamilan2062 5½0523 Labussiere Victor2096 5½0674 Federzoni Enzo2091 50365 Carvalho Felipe Lobo C.2105 5016 De Carvalho Jose Jorge2152 50-37 Mariani Daniel Brandao2037 50288 Magalhaes Jonathas Jose De2094 4½039 Damaceno Mateus Lima2136Espaço Xadrez Total4½0010 Duailibi Ricardo Miguel1828 4½045

RODADA 7 u 22001 Labussiere Victor20964½1 – 05 De Carvalho Jose Jorge21522 Magalhaes Jonathas Jose De20944½0 – 14½ Tomiello Mateus Costamilan20623 Tomiello Lucas Costamilan20884½1 – 04½ Almeida Junior Alvaro Alves De20594CMBortoloso Moacir Canella214340 – 14 Federzoni Enzo20915 Mariani Daniel Brandao203741 – 04 Labussiere Yago21106 Carvalho Felipe Lobo C.210541 – 04 Guerreiro Alexandre Vieira20137 Costa Henrique De Jesus18003½0 – 13½ Damaceno Mateus Lima21368 De Souza Gilberto Ferreira20793½1 – 03½CMBorges Wagner Da Silva21349 Ganhoto Marco Alves20813½0 – 13½ Duailibi Ricardo Miguel182810 Lage Pedro Ferreira20493½½ – ½3 Marcolino Antonio Claudio H.210311CMMiranda Neto Jayme Amorim211931 – 03 Jesus Filho Jose Carlos1727

RODADA 7 u 1600 Me. Nome FIDEPts Res. Pts Nome FIDE 1Roberto Gil Renan05½–5Izidoro Kivam Arruda15742Carvalho Isis14005–5Borger David Lupovici15193Souza Ramon Santana de05–5Pereira Neto Francisco Mota14734Brandao Murilo Tavares14394½0-14½Dos Santos Weverton Natan Ferrei15685Baranowiski Filho Mario Alberto04½–4½Da Costa Carlos Henrique Luz1549

RODADA 7 U 1800 33Kajiwara Joao Kazuyuki13161½–1½Santos Rikelme Amorim dos0

U 2000 18Felix Junior Marcelo Jose18793–3Takeda Fernando1718

RODADA 6 U 16004Dos Santos Weverton Natan Ferrei156840,5-0,54Baranowiski Filho Mario Alberto0



U 180035Santos Rikelme Amorim dos0½1-0½Palomino Alexandre Cardoso De1740



U 200010AGMMarques Eudes Pinto195231-03Felix Junior Marcelo Jose1879

U 2200

1De Carvalho Jose Jorge215241-04½Magalhaes Jonathas Jose De209411CMSoares Renan Barbosa Monteiro19912½0,5-0,52½CMMiranda Neto Jayme Amorim211912Baldussi Fernandes Bruno Mendonca17402½0-12½De Souza Gilberto Ferreira2079

                                          RODADA 5 U 1600 6Pardo Fernando Jose146030-13Dos Santos Weverton Natan Ferrei1568

U 1800 36Sampaio Andre Luiz1704½–½Santos Rikelme Amorim dos0

U 2000

22Felix Junior Marcelo Jose18792–2Carvalho Guilherme0

U 2200 Mesa Nome FIDEPtsRes.Pts Nome FIDE1Magalhaes Jonathas Jose De20943½1-03½Labussiere Victor20969CMMiranda Neto Jayme Amorim21192½0-12½CMBorges Wagner Da Silva213414De Souza Gilberto Ferreira20791½1-02Lins Junior Fabio Alves0

RODADA 4


U 1600

9Weverton Natan Ferrei Dos Santos156821-02Rodrigo A Rodriguez0


U 1800

35Rikelme Amorim dos Santos0½0-10Wilton Yokomizo1468


U 2000

19Joao Pedro Vieira Correa15911½0,5–0,51½Marcelo Jose Felix Junior1879

U 2200

1Mateus Lima Damaceno21362½0,5–0,53Jonathas Jose De Magalhaes20942Victor Labussiere20962½1–02½CMJayme Amorim Miranda Neto211913Ricardo Miguel Duailibi18281½1-01½Gilberto Ferreira De Souza2079

RODADA 3 U 16002Sabrina Camargo Viertler146121–02Weverton Natan Ferrei Dos Santos1568

U180036Rikelme Amorim dos Santos000,5–0,50Antonio Ferreira Da Silva Reis1482

U 200022Marcelo Jose Felix Junior187910,5–0,51Marcos Renato Cezar0

U 22003Jonathas Jose De Magalhaes209421–02Lukas Tenzin Carvalho07CMJayme Amorim Miranda Neto21191½1–01½Ricardo Miguel Duailibi182812Gilberto Ferreira De Souza207910,5–0,51Daniel Pertuzatti1935

RODADA 2


U 1600

Natan 1-0 Paulo Cesar


U180036Marcos Correia Santos156701–00Rikelme Amorim dos Santos0


U 20004Glauber De Bona197611-01Marcelo Jose Felix Junior1879


U 22002Marcelo Nascimento Pomar201910,5–0,51CMJayme Amorim Miranda Neto21195Jonathas Jose De Magalhaes209411–01Alexandre Vieira Guerreiro20139Lukas Tenzin Carvalho011–01Gilberto Ferreira De Souza2079




RODADA 1

Rikelme no U 1800 38Lima Aine Carolina16651–0Santos Rikelme Amorim dos0

Marcelo José no U 200024Felix Junior Marcelo Jose18791–0De Souza Arthur Magno Pereira0

Alagoanos no U 220018De Souza Gilberto Ferreira20791–0Leite Tarcisio Dantas Frota157213CMFerreira Jose Carlos18320–1Magalhaes Jonathas Jose De20948CMMiranda Neto Jayme Amorim21191–0Kajiwara Flavio Toshio Prizon1925

Weverton Natan no U 16009Ataide Igor Silva12700–1Dos Santos Weverton Natan Ferrei1568

Programação:20/6/2019 – Quinta Feriado12h30Congresso Técnico13h1ª Rodada18h302ª Rodada21/6/2019 – Sexta13h3ª Rodada18h304ª Rodada22/6/2019 – Sábado13h5ª Rodada18h306ª Rodada23/6/2019 – Domingo11h7ª Rodada

2 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Comments